AXENDA CULTURAL

DiversidArte ocupa la Plaza de Maria Pita

El sábado 21 de septiembre artistas, Dj y performance ocuparán la plaza de Maria Pita con el objetivo de visibilizar y crear empatia con el arte inclusivo.

DiversidArte ocupa la Plaza de Maria Pita
DiversidArte en María Pita
DiversidArte en María Pita

Es una jornada participativa, para todos los públicos, con actividades de balde, sobre las diferentes maneras de crear arte y de plasmarlo. La Asociación sin ánimo de lucro Poten100mos, organizadora del Festival DiversidArte, quiere fomentar así la participación y crear empatía ciudadana con la diversidad, en todas sus variantes.

  • 21 de septiembre: Plaza de Maria Pita, de 11-14h “Estamos Artes de todo”. En la que habrá un Taller de Impresión de Milicia Gráfica, y sesión de DJ Montxo Nucleous 6.
  • A las 11h comenzará también “Pintura a ciegas”, actividad en la que colaboran los artistas Evelyne Amies de Vos, Eduardo Albo, Vicky Casas Lage y Eduardo Hermida, que realizarán sus pinturas con los ojos vendados.
  • Quico Cadaval realizará su performance como “O convalecente recibe” en el que se podrá charlar con él sobre los temas que preocupan a niñ@s y mayores.
  • De 12.30-13h habrá Teatro con “Taigeto, Sueños y normalidad”.
  • 13-14h Música y percusión con Xerock Percusión.

Proyecciones Diversimacine

Además continúan las proyecciones de DiversimaCine, por la tarde y continuarán hasta el 3 de octubre. El dia 5 de octubre se celebrará la entrega de premios y la Gala DiversidArte 2019, en la Fundación Luis Seoane de 19 a 22h.

  • Sábado 21 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Exclusión Social, de 18-20hDu temps perdu (Italia), Verde y amarillo (Trinidad y Tobago), O malabarista (Brasil), Un cuerpo extraño (Argentina), Nadir (Brasil), Alamar skate (Colombia), The exotics(Alemania), Obsolescence (España).
  • Miércoles, 25 de septiembre: Normal, cortometrajes de Diversidad funcional, de 19-21h. Exist (Irán), Armonias para después de la guerra (Argentina), Les Egarés (Rusia), Planta madre (Perú), Don Chisciotte-Downtown dreaming (Italia), L´Auxiliare (Bélgica), The red moon (Canadá).
  • Jueves, 26 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Diversidad sexual (LGTBIQ+), de 18-20hReset (México), Eran otros tiempos (España), Riscados pela memoria (Brasil), Grid(Irlanda), Switch (Bélgica), Salatka (España), Majur (Brasil), Manuela (España).
  • Viernes, 27 de septiembre: Normal, cortometrajes de Perspectiva de género, de 19-21hDark water (Brasil), Son Iyi Günler (Turquia), Exhalación (España), Nanayqa mana chinkaqmi (Perú), Who am I? (Francia), Prey (Francia), X27 (España), Onze minutos(Brasil), Real life (EEUU), Será marea (Argentina).
  • Sábado 28 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Perspectiva de género, de 18-20hPresos que menstruam (Brasil), Varahram (Irán), Fuga (España), Entretantos (Brasil), A plena luz del dia (España), The night (Irán), Marguerita (Italia), IV Cuerpos (Colombia), En boca de todas (Argentina).
  • Martes 1 de octubre: Afundación, cortometrajes de Exclusión social de 19-21hUmut(España), Salveger (Alemania), Qot suñi qhas suñi (Perú), Bakis (Turquia), Bon appétit(Irán), PunkRocker (Israel), Pavón 4127 (Argentina), Fear (España), Perda (Brasil).
  • Miércoles 2 de octubre: Afundación, cortometrajes de Diversidad sexual (LGTBIQ+), de 19-21hRegalo (Brasil), La Sabina (México), Chamaleon (Reino Unido), Moonlight people(Rusia), Dudillas (España), Prisioner of society (Georgia), Caracoles (Argentina).
  • Jueves 3 de octubre: CGAI, cortometrajes de Diversidad Funcional, de 18-20hYossernoon (Alemania), Victoria (España), Inner me (Italia), Mara dei cormorani (Italia), Six homes (Irán), Agorafobia: presos en la mente (Argentina), Inmerso (Perú), Mi estrella(España)

Al la tarde continuará la actividad del festival con la proyección de cortometrajes

Comentarios
DiversidArte ocupa la Plaza de Maria Pita