AXENDA CULTURAL

Ruta por DiversidArte y DiversimaCine: El Festival que rompe todos los estereotipos

Perspectiva de género, LGTBIQ+, Diversidad funcional, exclusión social y refugiados son los temas que pone sobre la mesa, en 2019, el Festival de artes inclusivas DiversidArte, que arranca el 16 de septiembre en Coruña.

Ruta por DiversidArte y DiversimaCine: El Festival que rompe todos los estereotipos
Diversidarte 2019
Diversidarte 2019

Durante tres semanas, DiversimaCine proyectará 100 cortometrajes, de más de 40 países, que abordan diferentes realidades sociales, funcionales y culturales.

Además, habrá talleres y actividades gratuitas, para todos los públicos. El 21 de septiembre, la Plaza de Maria Pita, es el escenario elegido para visibilizar y empatizar con estas realidades diversas.

La asociación, sin ánimo de lucro, Poten100mos es la encargada de organizar esta tercera edición del festival, que amplia a tres semanas las proyecciones de cine, convirtiéndolo este año en el mayor protagonista.

AGENDA DE DIVERSIDARTE

El festival se inicia el lunes 16 de septiembre, en el centro comercial Marineda City, con la inauguración de la exposición de fotografía, realizada por los usuarios con diversidad funcional, “Taigeto, sueños y normalidad”. Y finaliza el 5 de octubre, en la Fundación Luis Seoane, con la Gala Diversid-Arte, en la que se hará la entrega de premios del concurso de cortometrajes Diversimacine, a las 19h.

DIVERSIMACINE 2019

A lo largo de tres semanas se proyectarán los 100 cortometrajes que participan en la selección de Diversimacine 2019. El concurso recibió más de 1.100 propuestas, de más de 89 países.

Las proyecciones se dividen en cuatro temas: Exclusión social y refugiados, LGTBIQ+, perspectiva de género y diversidad funcional. Se proyectan diferentes pases, en estos tres espacios: AFundación, La Normal y CGAI.

Calendario Diversimacine

  • Martes, 17 de septiembre: Afundación (Cantón Grande, 8), cortometrajes de Perspectiva de género de 19h a -21h. Cinderella (Irak), Je suis nue (Francia), Alba (España), La llorona (México), The worst side of mother (Indonesia), The silence (Francia), Las perras (Chile), Moon (España), El Ritoreciclaje (Argentina), Cada lunes (Birmania), Chica seria y responsable (España).
  • Miércoles, 18 de septiembre: Afundación cortometrajes de Diversidad funcional de 19-21h. O cinema que nao se ve (Brasil), Service d´etage (Francia), El amor a los 20 años (España), The future is here (Rusia), Lay them straight (Canadá), O menino que morava no som (Brasil), Harley wheelchair (Bélgica), Panic attack! (EEUU).
  • Jueves, 19 de septiembre: Normal (Paseo de Ronda, 47) cortometrajes de Exclusión social, de 18-20h. The note (Irán), Bosa (España), En Bora-Más adentro de las Riberas Amazónicas (Perú), Haciendo calle (México), Rebuilding… Life.Love. Memories (Siria)
  • Viernes 20 de septiembre: CGAI (Durán Loriga, 10), cortometrajes de Diversidad sexual (LGTBIQ+), de 18-20h. Two words (Reino unido), Hotel Royal Co (España), Otherland (Países Bajos), Not aceptable (Irán), Para mina gata Mieze (Brasil), Eyes (Reino Unido), Hacia la tormenta (España), The art of carrying fruit (Australia)
  • Sábado 21 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Exclusión Social, de 18-20h. Du temps perdu (Italia), Verde y amarillo (Trinidad y Tobago), O malabarista (Brasil), Un cuerpo extraño (Argentina), Nadir (Brasil), Alamar skate (Colombia), The exotics (Alemania), Obsolescence (España).
  • Miércoles, 25 de septiembre: Normal, cortometrajes de Diversidad funcional, de 19-21h. Exist (Irán), Armonias para después de la guerra (Argentina), Les Egarés (Rusia), Planta madre (Perú), Don Chisciotte-Downtown dreaming (Italia), L´Auxiliare (Bélgica), The red moon (Canadá).
  • Jueves, 26 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Diversidad sexual (LGTBIQ+), de 18-20h. Reset (México), Eran otros tiempos (España), Riscados pela memoria (Brasil), Grid (Irlanda), Switch (Bélgica), Salatka (España), Majur (Brasil), Manuela (España).
  • Viernes, 27 de septiembre: Normal, cortometrajes de Perspectiva de género, de 19-21h. Dark water (Brasil), Son Iyi Günler (Turquia), Exhalación (España), Nanayqa mana chinkaqmi (Perú), Who am I? (Francia), Prey (Francia), X27 (España), Onze minutos (Brasil), Real life (EEUU), Será marea (Argentina).
  • Sábado 28 de septiembre: CGAI, cortometrajes de Perspectiva de género, de 18-20h. Presos que menstruam (Brasil), Varahram (Irán), Fuga (España), Entretantos (Brasil), A plena luz del dia (España), The night (Irán), Marguerita (Italia), IV Cuerpos (Colombia), En boca de todas (Argentina).
  • Martes 1 de octubre: Afundación, cortometrajes de Exclusión social de 19-21h. Umut (España), Salveger (Alemania), Qot suñi qhas suñi (Perú), Bakis (Turquia), Bon appétit (Irán), PunkRocker (Israel), Pavón 4127 (Argentina), Fear (España), Perda (Brasil).
  • Miércoles 2 de octubre: Afundación, cortometrajes de Diversidad sexual (LGTBIQ+), de 19-21h. Regalo (Brasil), La Sabina (México), Chamaleon (Reino Unido), Moonlight people (Rusia), Dudillas (España), Prisioner of society (Georgia), Caracoles (Argentina).
  • Jueves 3 de octubre: CGAI, cortometrajes de Diversidad Funcional, de 18-20h. Yossernoon (Alemania), Victoria (España), Inner me (Italia), Mara dei cormorani (Italia), Six homes (Irán), Agorafobia: presos en la mente (Argentina), Inmerso (Perú), Mi estrella (España)

ACTIVIDADES EN MARIA PITA

El sábado 21 de septiembre una serie de artistas y performance ocuparán la plaza de Maria Pita con el objetivo de visibilizar y empatizar sobre las diferentes maneras de crear arte y de plasmarlo. Será una jornada participativa, para todos los públicos, con actividades gratuitas, para fomentar la participación y la empatía ciudadana con la diversidad en todas sus variantes.

  • 21 de septiembre: Plaza de Maria Pita,
  • de 11-14h “Estamos Artes de todo”. En la que habrá un Taller de Impresión de Milicia Gráfica, y sesión de DJ Montxo Nucleous 6.
  • A las 11h comenzará también “Pintura a ciegas”, actividad en la que colaboran los artistas Evelyne Amies de Vos, Eduardo Albo, Vicky Casas Lage y Eduardo Hermida, que realizarán sus pinturas con los ojos vendados.
  • Quico Cadaval realizará su performance como “O convalecente recibe” en el que se podrá charlar con él sobre los temas que preocupan a niñ@s y mayores.
  • De 12.30-13h habrá Teatro con “Taigeto, Sueños y normalidad”.
  • 13-14h Música y percusión con Xerock Percusión.

GALA DIVERSIDARTE 2019

El sábado 5 de octubre, la Gala DiversidArte 2019, en la Fundación Luis Seoane (San francisco, 27), pondrá el broche final a este festival, con la entrega de premios a los cortometrajes galardonados en Diversimacine 2019. El acto es de 19-22h, habrá sorpresas y actuaciones. La obra ganadora de cada uno de los bloques (Perspectiva de género, Diversidad Funcional, LGTBIQ+ y Exclusión social), recibirá un premio de 250€. El Taller Rosario Orfebre vocal- de la Asociación Tres por cuatro, finalizará el festival, de 22-23h.

Comentarios
Ruta por DiversidArte y DiversimaCine: El Festival que rompe todos los estereotipos